>

ROCK’N’HORL 2016
Ce crâne français du XVIIIe siècle est hanté par un serpent mécanique

Dix-sept centimètres de hauteur pour cet automate français du XVIIIe siècle (vers 1780) : le cadran accompagné d’une peinture allégorique de Chronos est à l’intérieur du crâne en bois peint sculpté. Les heures sonnent en animant un serpent-automate (mouvement mécanique avec échappement à verge) qui s’agite à …
Partagez cet article :

Restez informé !

Inscrivez-vous gratuitement à notre newsletter et recevez nos dernières infos directement dans votre boite de réception ! Nous n'utiliserons pas vos données personnelles à des fins commerciales et vous pourrez vous désabonner n'importe quand d'un simple clic.

Newsletter